Как выбрать материалы корпуса шкафа-купе

18 March 2018

Первый вопрос, с которым сталкивается человек решивший приобрести шкаф: «Из какого материала выбрать корпус?».

И тут же начинается поиск и аналитика материалов и характеристик. Выясняется значение аббревиатур ДСП, МДФ и ЛДСП. Начинается погружение в класс эмиссии. Выяснение стандартов ГОСТ и ISO. В общем, все то, что необходимо для бесстрашного и подготовленного похода в мебельный салон, студию или общения с иным вариантом подрядчика.

Для начала нужно понять и свыкнуться с мыслью, что времена СССР закончились, а с ними и ГОСТы.

Сейчас присутствует мебель двух типов исполнения. Первая – фабричная модульная. Она же стандартная. Вторая - заказная. Которая так же делается на фабрике. Для экстрималов, желающих сэкономить и получить что-то «эдакое», на рынке присутствует вариант производства в гараже. Но, сегодня не про это.

Сегодня речь о материалах из которых будет создан корпус вашего шкафа. Под корпусом, обычно, подразумевается не только крыша, пол и боковины. В это понятие входит также и внутреннее наполнение шкафа. То есть, задняя стенка, ребра жесткости и ящики.

Все эти элемента могут быть сделаны из двух основных материалов мебельного производства. Это МДФ и ДСП (ЛДСП).

Возвращаясь к вопросу о ГОСТах, а вернее как таковом их отсутствии. Нужно отметить что на их смену, повсеместно, пришли стандарты ISO. Которые регламентируют не только процесс производства, но и учитывает влияние на окружающую среду. Этот фактор касается как производства, так и эксплуатации материала из которого изготовлено изделие.

Дальше, насчет самих материалов. 

Самый известный – ДСП. Расшифровывается как - древесно-стружечная плита.

Вариант ЛДСП – говорит о том, что вышеуказанная плита еще и ламинированная. Что придает дополнительную прочность.

Обычное, не ламинированное, ДСП – не имеет покрытия. Поэтому может крошиться и используется в технических целях.

Также при выборе ЛДСП стоит обратить внимание на класс эмиссии. Подходящим классом, для использования в жилых помещениях, является Е1. Е0 – можно использовать даже в детских и медицинских учреждениях.

В нашем мебельном производстве для шкафов-купе используется экологически-чистое ЛДСП Egger, которое может использоватся в детских и медицинских учереждениях.

Этот вид ЛДСП не выделяет вредных примесей в воздух и считается экологически-чистым.

МДФ - это мелко-дисперсная фракция. Продвинутая версия ДСП. Имеет более плотную и однородную структуру. Считается также экологичным и современным материалом. Всемирная ассоциация здравоохранения не накладывает ограничения на использование МДФ при производстве мебели. А вредность МДФ определяется по классу эмиссии - степени выделения формальдегидных смол. Класс Е1: содержание свободного формальдегида не более 10 мг на каждые 100 г плиты. Класс Е2: содержание свободного формальдегида не должно превышать 30 мг на каждые 100 г плиты.

Корпуса из безопасного МДФ в нашем каталоге можно найти в линейке Классика.

  

Несколько рекомендаций на случай приобретения новой мебели из МДФ у любого производителя:

  • Нужно, первое время, как можно чаще проветривать комнату.
  • Тщательно осмотрите мебель на наличие трещин, плотность крепления кромки и внешние дефекты. Вероятность выделения вредных веществ, у некачественно обработанных поверхности, возрастает.
  • В жилых помещениях лучше исключить использование мебели без внешнего покрытия.

Надеемся, после такого краткого обзора, вам будет проще определиться с выбором материала для своей мебели!

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

При выборе вариантов и фактур материалов корпуса для шкафов-купе обратите также внимание на наш раздел "Мебель изнутри. Материалы корпуса". 

Здесь можно выбрать варианты цветовых решений для Вашей будующей мебели.

Цена зависит от способа обработки дерева.

Подписаться на рассылку
Новости и акции нашего магазина. Только лучшие предложения для вас!

Подписываясь на рассылку вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
 
vk
youtube
Telegramm
Калькулятор вызвать замерщика Акции