Как навести порядок в шкафу. 4 простых шага.

22 March 2018

Порядок в шкафу - как «Летучий Голландец». О нем многие любят поговорить, но мало кто его видел на самом деле.

Если вы мужчина и пользуетесь шкафом для того, чтобы оттуда что-то достать, дайте прочесть эту статью той, кто кладет в него ваши вещи. А еще лучше – прочтите вместе. Эта статья про то, чтобы «мечта» стала явью!

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Прежде чем начать наводить порядок, нужно для начала определить, что именно вы собираетесь упорядочить. Сейчас в сети есть масса техник, методик и способов внедрения порядка в жизнь. От аскетизма и минимализма, до методик КонМари.

В нашей статье вы найдете шаги, построенные на методе здравого смысла. Это даст вам возможность их применения сразу после прочтения. Все просто. Прочли. Сделали. Порадовались!

Итак, вы счастливый обладатель забитого вещами шкафа. Открывая который, вы каждый раз сталкиваетесь:

  • Поиск нужной вам вещи
  • Качество хранения вещей (мятые, перекрученные и т.д.)
  • Проблема с закрыванием шкафа, т.к. вещи мешают работе дверей

Задача определена, и решение потребует от вас всего четырех шагов!

ШАГ 1

Включает в себя несколько составляющих. Прежде всего определитесь с собой или вашими родными, что в шкафу будет не просто наведен порядок. Это будет сделано в конкретный день. Да. Отведите уборке целый день. Почему? Об этом чуть позже. Далее в указанный день извлеките все содержимое шкафа. Не валите все в кучу. Сразу раскладывайте вещи «по смыслу». У вас получатся кучки платьев, юбок, рубашек, белья, футболок, джинсы, спортивная одежда, обувь по сезонам и т.д.

ШАГ 2

Переберите получившиеся «тематические подборки». Скорее всего, выяснится, что часть лежащих перед вами вещей попросту не носятся. Это занимает полезное пространство шкафа. Ненужные вещи, желательно, отложить в сторону. Обычно, при подобных «ревизиях» люди сокращают содержимое своих шкафов на четверть, а то и на треть. Таким образом у вас произойдет сортировка нужных и носимых вещей от тех, с которыми вы готовы расстаться... или не готовы, но не носите. Возможно, вы обнаружите вещи, приобретенные на распродаже или по поводу, который так и не наступил. В любом случае это вещи, которые «помогают» создавать отсутствие порядка.

Совет - если вам жалко сейчас выкинуть какие-то вещи, просто сложите то, что вы не носите или не используете в коробки и подпишите сегодняшнюю дату. Уберите котобки с первичной зоны доступа в шкафу, лучше куда-нибудь на антресоль. Каждые полгода пересматривайте коробки на предмет "это мне точно не нужно или нужно". Таким образом решение будет отложено во времени, а время и надпись на коробке позволит вам понять, что вещь действительно не используется. У многих в шкафах можно найти пальто 90-х годов или платья/джинсы на случай сброшу/наберу вес, или "это моя любимая кофта, в которой...". Все эти вещи хранят на себе ваши "сентиментальные воспоминания" или нереализованные желания. Знайте, что избавившись от них, вы очистите свою жизнь для нового и даже сможете сбросить вес! На американском тв даже есть шоу, где людей "расхламляют", а потом показывают этих людей через несколько месяцев, где они простились с лишним весом-грузом, который олицетворяли горы ненужных вещей.

Вам жалко выкинуть - отдайте в конце концов на благотворительность! И скорее всего этим вы поможете тому, кто действительно в этой вещи нуждается.

ШАГ 3

Определив нужные, полезные и самые любимые вещи, начнем наводить в них порядок. Как вариант, можно их сгруппировать по сезонности. Можно, по частоте использования. Некоторые комбинируют и делают подборки по цвету и фасону. Этот вариант стоит рассматривать при наличии довольно обширного гардероба. Мы вам рекомендуем остановиться на варианте с частотой одевания и сезонностью. Т.к. это самые динамичные и поэтому изменчивые факторы организации вещей в шкафу. Дальше, начинайте складывать нужные вам вещи в привычные «башенки» на полках или используйте методы вертикального хранения, видео по которому можно легко найти в сети. Для фанатов японской методики организации и хранения вещей время начинать сворачивать роллы. Все указанные действия приведут вас к неизбежному результату гармонии и красоты в вашем шкафу. Вещи все исключительно нужные. Все сложено и лежит на своих местах. Любо-дорого смотреть.

И вот вам осталось сделать последний шаг порядка.

Догадались какой?

Итак, барабанная дробь и фанфары…

ШАГ 4

Самое главное в любом порядке не его героическое наведение. А что? Правильно. Главное в порядке – это его поддержание. Поддерживайте полученный порядок. У каждой вещи должно в результате появится своем место, а ваша задача просто класть каждый раз не место вещь, которой вы воспользовались. Это относится как к одежде, так и к кухонным принадлежностям, бытовым приборам и т.п. Если вы приучите себя каждый раз возвращать вещи на их места, то далее, делая все это на автомате, вы уже не увидите знакомого беспорядка в шкафах и квартире.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Уделяйте хотя бы час в неделю приданию формы разболтавшимся вещам. Меняйте местами вещи, которые вы не носите с теми у которых сезон. И гардероб будет вас радовать постоянно. А что может быть прекраснее, чем окружающий мир, наполненный радостью? Даже если это просто ваш шкаф.

 

Как навести порядок в шкафу.

Подписаться на рассылку
Новости и акции нашего магазина. Только лучшие предложения для вас!

Подписываясь на рассылку вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
 
vk
youtube
Telegramm
Калькулятор вызвать замерщика Акции