Креативные идеи использования места под лестницей

29 December 2018

Любое дизайнерское решение функционального использования свободного пространства под лестницей в доме, коттедже или квартире поможет с пользой обустроить укромный уголок. Применив фантазию и творческое воображение, можно рассмотреть оригинальные варианты.

Только исходя из количества квадратов полезного подлестничного пространства, можно планировать обустройство уютного уголка. Если лестница небольшая и полезная площадь невелика, можно ограничиться встроенным шкафом с полками в виде ступенек или книжными полочками. При большем пространстве есть возможность расположить и довольно большую библиотеку, которая облагородит интерьер всего помещения.

Кроме такого оригинального хранилища книг в небольшом пространстве под лестницей можно расположить винный уголок в виде ячеек для каждой ценной бутылки в отдельности. Такой креативный винный погребок можно оформить освещением с рассеивающим светом или цветными лампами с точечным светом для выделения отдельной зоны в общем интерьере.

Прекрасной идеей зонирования места под лестницей может стать оригинальный уголок для домашнего питомца. Можно рассматривать вариант такого уголка для кошки или собаки как в виде открытого обустроенного места, так и отдельно оформленного домика со входом вовнутрь. Любители экзотических рыбок также могут использовать такой уголок, поместив в него красивый большой аквариум.

Укромный угол под лестницей может стать яркой игровой мини-комнатой для ребенка или учебной зоной для школьника. Это пространство, как правило, является открытой зоной в помещении. Поэтому, стиль оформления такого мини-кабинета или мини-детской должен соответствовать общему дизайну интерьера. Это важное правило, о котором не стоит забывать.

Более сложным, но довольно функциональным вариантом является обустройство места под лестницей в виде дополнительного или единственного санузла в помещении. В данном случае важно учесть расположение в доме или квартире всех соответствующих коммуникаций. Также, можно рассмотреть вариант отдельной комнаты с бытовой техникой в виде мини-прачечной. Не лишним в такой импровизированной комнате будет и наличие посудомоечной машины.

Отличной креативной идеей оформления пространства под лестницей в доме может стать вариант с барной стойкой. Оригинальный мини-бар в данной зоне будет смотреться более уместно, если рядом располагается кухня-студия или столовая.

Также, дизайнеры предлагают использовать лестничное пространство для оформления полноценной зоны отдыха. Один из вариантов предусматривает наличие дивана, кресла или канапе с местом для чтения. Возможен вариант с наличием системы для прослушивания музыки. Самой удачной идеей может стать обустройство укромного уголка в виде домашнего кинотеатра, если лестница находится в гостиной. Еще в зоне отдыха можно расположить искусственный декоративный камин, что сделает гостиную более уютной и домашней.

В случае, если квартира является студией, лестничное пространство можно использовать как спальню. Спальное место можно оборудовать кроватью, прикроватной тумбой, светильником и пуфом. Для правильного оформления данной зоны нужно воспользоваться советами дизайнеров по поводу светового освещения, так как именно от него зависит зонирование и отделение территории отдыха от общего интерьера помещения.

Самым распространенным вариантом обустройства места под лестницей, после огромного комода и обычных полок, является гардеробная со всем необходимым функционалом.

Лестничное пространство может стать самым излюбленным местом для каждодневного времяпровождения. Поэтому, нужно его использовать рационально и функционально.

Подписаться на рассылку
Новости и акции нашего магазина. Только лучшие предложения для вас!

Подписываясь на рассылку вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
 
vk
youtube
Telegramm
Калькулятор вызвать замерщика Акции